关税影响卑诗买家信心 房销楼价双跌但卖家却不让步

加拿大都市网

【星岛综合报道】全球市场的不确定性持续,已对卑诗省楼市产生深远的影响。

据Global News报道,卑诗地产协会(B.C. Real Estate Association)数据显示,上月销售额和房价均大幅下滑,这是过去5个月全省房销活动低迷的部分趋势,其中价格最高的豪宅市场受到的打击最为严重。

卑诗地产协会首席经济学家奥格蒙德森(Brendon Ogmundson)表示:“我们的新建住宅和现有住宅的库存达到了约10年来的最高水平。”

卖家其实根本不愿让步。如果你对比一下温哥华和多伦多的柏文价格,你会发现多伦多的柏文价格比峰值下跌了20%,温哥华的柏文价格比峰值下跌了5%左右。

该协会提供的数据显示,2024年5月的房屋销售额下降了13.5%,而平均房价从去年同期略高于百万的1,001,341元,下跌了4.2%至959,058元。

温哥华地产经纪萨雷茨基(Steve Saretsky)表示,由于人们推迟了大量购买,市场陷入了一种“反馈循环”。他说:“每个人都充满了不确定性,担心关税问题,担心劳动力市场的前景,担心自己能否保住工作。”

因此,我们看到很多买家犹豫不决,这导致库存不断增加,而库存增加又会给价格带来压力。

同时,他表示,一些卖家仍在坚持不切实际的价格。

他说:每个人都觉得自己的房子比实际价值更高,而且人们总是在心理上关注这栋楼或这个街区最近的房屋售价。

萨雷茨基和奥格蒙德森都表示,最近几周他们获得的数据略有回升。

奥格蒙德森表示,这可能与美加贸易方面相对平静有关。“有一些迹象表明,最糟糕的时期可能已经过去。”他说:“关税方面越平静,买家就会越有信心。”

奥格蒙德森补充说,在美国总统特朗普发动贸易战之前,安省就预计房地产市场将迎来繁荣的一年。

他表示,如果对经济的担忧得到平息,部分被压抑的需求可能会在2025年下半年开始显现。

(图:加通社资料图片)

V11

share to wechat

延伸阅读

延伸阅读

大温区车祸怵目惊心 电单车挂在大路口交通号志上

【读者来函/5月10日刊】致“北先生”:剥开法理伪装,正视“捷径”的代价

34岁男子涉怡陶碧谷撞伤女子后逃逸被捕

【有声访问 / A1电台YouTube频道】加拿大香港人人口普查 有选择填Hong Konger 讲Cantonese直接影响 医疗 教育 交通 房屋 社区服务