新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》將於2019年1月1日正式實施。
12月20日,中國國家稅務總局發佈《國家稅務總局關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》,明確了工資薪金所得、勞務報酬所得、特許權使用費所得、稿酬所得四項勞動性所得的個人所得稅扣繳計算方法、申請表和報送資料。整體扣繳辦法另行發佈。
先預扣預繳 年度終了後可多退少補
《公告》顯示,居民個人工資、薪金所得個人所得稅,日常採取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,採取基本平移現行規定的做法預扣預繳。非居民個人依照稅法規定計算並扣繳個人所得稅。
因綜合所得預扣預繳個人所得稅額與居民個人年度綜合所得應納稅額的計算方法存在一定差異的,《公告》同時明確,居民個人預繳稅額與年度應納稅額之間的差額,年度終了後可通過綜合所得彙算清繳申報,稅款多退少補。
中央財經大學教授樊勇介紹,採用累計預扣法,是通過各月累計收入減去對應扣除,對照綜合所得稅率表計算累計應繳稅額,再減去已繳稅額,確定本期應繳稅額。一方面對大部分只有一處工資薪金所得的,無須再辦理自行納稅申報、彙算清繳;另一方面,對需要補退稅的納稅人,預扣預繳的稅款與年度應納稅款差額相對較小,不會佔用納稅人過多資金。
樊勇表示,居民個人勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅採用預扣預繳方法,基本平移了現行稅法的扣繳方法,特別是平移了對每次收入不超過4000元、費用按800元計算的規定。這種預扣預繳方法對扣繳義務人和納稅人來講既容易理解,也簡便易行,方便扣繳義務人和納稅人操作。
那麼各項費用到底怎麼算呢?中證君帶大家過一遍。
對於工資、薪金所得
《公告》顯示,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。
具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)執行。
來源:國家稅務總局
沒看懂?好吧,舉個栗子!
新晉員工李雷2019年每月應發工資10000元,每月減除費用5000元,「三險一金」等專項扣除為1500元,假設李雷享受專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額。
1月:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;
2月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元;
3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元。
依此類推
李雷的上司韓梅梅2019年每月應發工資30000元,每月減除費用5000元,「三險一金」等專項扣除為4500元,假設韓梅梅享受專項附加扣除2000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。
1月:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;
2月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;
3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元。
4月:(30000×4-5000×4-4500×4-2000×4)×10% -2520 -555 -625 -1850 = 1850元;
5月:(30000×5-5000×5-4500×5-2000×5)×10% -2520 -555 -625 -1850 -1850 = 1850元;
6月:(30000×6-5000×6-4500×6-2000×6)×10% -2520 -555 -625 -1850×3 = 1850元;
7月:(30000×7-5000×7-4500×7-2000×7)×10% -2520 -555-625-1850×4 = 1850元;
8月:(30000×8-5000×8-4500×8-2000×8)×20% -16920 -555-625-1850×5 = 2250元;
9月:(30000×9-5000×9-4500×9-2000×9)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 = 3700元;
10月:(30000×10-5000×10-4500×10-2000×10)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700 =3700元;
11月:(30000×11-5000×11-4500×11-2000×11)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×2 =3700元;
12月:(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×3 =3700元。
對於勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得
《公告》顯示,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。
具體預扣預繳稅款計算方法為:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用後的餘額為收入額,稿酬所得的收入額減按70%計算。
減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得預扣預繳稅款時,每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用20%-40%的超額累進預扣率,稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的比例預扣率。
勞務報酬所得應預扣預繳稅額 = 預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數
稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用
來源:國家稅務總局
舉個栗子!
假設小王搬磚取得勞務報酬所得2000元
收入額:2000-800=1200元
應預扣預繳的稅額:1200×20%=240元
所以小王這次搬磚實際到手1760元
假設老王高技術搬磚取得勞務報酬所得30000元
收入額:30000-30000×20%=24000元
應預扣預繳的稅額:24000×30%-2000=5200元
所以老王這次搬磚實際到手24800元
老王搬磚多年,嘔心瀝血寫了個長篇心得《搬磚之路》,獲得稿酬5000元
收入額:(5000-5000×20%)×70%=2800元
應預扣預繳的稅額:2800×20%=560元
所以老王的《搬磚之路》稿酬實際到手4440元
對於非居民個人
《公告》規定,非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用5000元後的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算後的非居民個人月度稅率表計算應納稅額。
其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得適用
來源:國家稅務總局
綜合徵稅開啟個人直接辦稅閘門
「個稅開始綜合制,意味着我們每一個納稅人都有可能直接跟稅務機關、跟政府打交道,尤其對於有勞務收入、稿酬收入的個人而言。」社科院財經戰略研究院稅收研究室主任、研究員張斌介紹。
配套徵收系統方面,張斌介紹,徵稅基於誠信原則,不進行事前審核,但是事後可以抽查,對惡意虛假陳述進行懲罰。稅務局掌握大量稅務信息,可以依託比較低的成本進行審核確認,並為納稅人提供足夠方便。後續隨着稅務系統自身信息化工作加強、和其他部門信息共享愈加完善,對稅務徵收能夠起到足夠的支撐作用。(中國證券報)